Куркумин помогает в борьбе с раком простаты

19.02.2012

Коллектив учёных из Университета Томаса Джефферсона (США) во главе с Карен Кнадсен обнаружил, что куркумин — активный компонент индийской специи куркумы — помогает замедлять рост злокачественной опухоли устойчивого к кастрации рака предстательной железы при антиандрогенной терапии (ААТ).


Характерный жёлтый цвет корню куркумы придаёт полифенол куркумин. (Фото Maximilian Stock Ltd / Science Faction / Corbis.)

Цель антиандрогенной терапии — подавить андрогеновый рецептор, важный мужской гормон, который участвует в развитии рака простаты. Однако иногда его дезактивация не спасает от дальнейшего прогрессирования недуга, в чём опухолевым клеткам помогают активаторы ядерных рецепторов p300 и CPB.

В ходе исследования клетки устойчивого к кастрации рака предстательной железы подвергались антиандрогенной терапии в присутствии куркумина (в физиологически приемлемых дозах) и без него. В предыдущих работах со схожими результатами дозы куркумина были нереалистичными.

Итоги экспериментов таковы: в сравнении с ААТ без дополнительных манипуляций куркумин увеличивал эффективность антиандрогенной терапии и сокращал количество раковых клеток; более того, специя оказалась мощным ингибитором как клеточного цикла, так и выживаемости клеток рака простаты.

Чтобы подтвердить эти результаты, учёные опробовали действие куркумина на кастрированных (для имитации последствий ААТ) мышах. Грызунов поделили на две группы — куркуминовую и контрольную. Рост опухоли и её масса значительно сократились у мышей из первой группы. Авторы отмечают, что их работа впервые продемонстрировала, что куркумин не только препятствует преобразованию ААТ-чувствительного рака простаты в устойчивый к кастрации онконедуг, но и эффективно блокирует рост уже имеющихся опухолей.

Результаты исследования опубликованы в журнале Cancer Research. Кстати, о способности куркумина убивать раковые клетки ещё в 2009 году заявляли сотрудники Исследовательского онкологического центра Корка (Ирландия). Правда, тогда речь шла о раковых клетках в пищеводе. А в 2008 году учёные из Университета штата Огайо разработали на основе куркумы синтетические молекулы, которые могут убивать клетки злокачественных опухолей груди и простаты и останавливать их распространение.

Подготовлено по материалам Medical Xpress.

Источник www.computerra.ru

            

Обратите внимание!

Отчет. Влияние Рефнота® на иммунитет у онкологических больных (Российский Онкологический Научный Центр им. Н.Н. Блохина)

Подробнее...

Новости архив новостей >>
23.05.2012 - Открыты механизмы прогноза реакции на новые методы лечения рака

Группа ученых определила молекулярные механизмы, которые определяют реакцию пациентов на определенные лекарства, используемые в клинических испытаниях терапии рака толстой кишки.

 
22.05.2012 - Вакцина уменьшила количество рецидивов рака груди почти в два раза

Вакцина для предотвращения рецидива рака груди, прошла вторую стадию клинических испытаний, сообщает EurekAlert! Результаты работы Элизабет Миттендорф (Elizabeth Mittendorf) и ее коллег из хьюстонского Центра изучения рака при Техасском университете (The University of Texas MD Anderson Cancer Center) будут представлены в июне на Ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии (American Society of Clinical Oncology).

 
Консультация:

Перейти в раздел...
Видео
http://www.oncology-xxi.ru © 2009-2011 •