Разговор о состоянии российской медицины легким быть не может. Недостаточное финансирование, нехватка кадров и оборудования - вот только некоторые из самых наболевших проблем. Поэтому платная онкология должна быть предметом серьезного обсуждения.
Достаточно вспомнить об огромных очередях на бесплатное обследование, и станет понятно, что от платного сектора не нужно отмахиваться. Нужно думать о том, как сделать это лечение доступным.
Необходимость именно платной онкологии очевидна, если обратиться к проблеме технического оснащения онкологических центров и внедрения новых методов лечения. Освоение новых технологий в государственных медицинских учреждениях происходит медленнее - это связано и с финансовыми трудностями, и с бюрократическими формальностями. В то же время у независимых медицинских центров есть возможность двигаться в ногу со временем, активно развиваться. Это значит, что у многих больных с неутешительным официальным прогнозом может появиться реальный шанс на выздоровление.
На самом деле проблема дорогостоящего лечения имеет решение. В большинстве развитых стран она решается за счет системы медицинского страхования. Это тот путь, благодаря которому современные технологии и медицинские препараты для лечения онкологических заболеваний становятся доступными не только очень богатым людям, но и всем, кому требуется соответствующее лечение. Конечно, такая схема требует долгой работы, создания полноценной инфраструктуры, но это именно тот путь, по которому следует двигаться.
Со своей стороны, наша клиника делает все возможное, чтобы предоставить максимум возможностей каждому обратившемуся. Кроме того, мы стараемся популяризировать современные методы лечения, консультируем специалистов из регионов, чтобы помочь им найти правильное решение. Мы понимаем, что должна развиваться не только платная онкология - и стремимся налаживать сотрудничество, информационные связи между всеми врачами-онкологами и районными терапевтами. Только объединяя усилия, мы сможем создать эффективную систему здравоохранения и добиться успехов в борьбе с самыми опасными заболеваниями.